Поменять язык:

Smart-ID

Paragraphs

Smart-ID – это бесплатное мобильное приложение, которое позволяет Вам подтверждать свою идентичность (точно так же, как с помощью eID-карты или калькулятора кодов), подключаться к интернет-банку SEB, подтверждать платежи и подписывать электронные документы. Приложение доступно всем нашим клиентам, которые достигли по крайней мере 7-летнего возраста и пользуются смартфоном или планшетом с подключением к интернету.

Скачайте приложение

Google Play link
App Store Link

Технические требования

Image
breakfast, phone

Smart-ID разработал наш партнер SK ID Solutions. Это приложение – наиболее часто используемый способ аутентификации в интернет-банке – в странах Балтии Smart-ID пользуются уже почти 3 миллиона человек.

Установка Smart-ID

С помощью eID-карты или паспорта, используя биометрические данные

  • Выполняется удаленно
  • Позволяет подключить полную версию приложения (квалифицированная электронная подпись)
  • Подходящее решение, если до этого уже использовали Smart-ID
  • Установить могут и несовершеннолетние клиенты банка SEB

Инструкция (на домашней странице SK ID Solutions)

С помощью eID-карты и кардридера

  • Выполняется удаленно
  • Позволяет подключить полную версию приложения (квалифицированная электронная подпись)
  • Подходящее решение для новых пользователей и для повторной установки

Инструкция (на домашней странице SK ID Solutions)

С помощью калькулятора кодов

  • Выполняется удаленно
  • Создается ограниченная версия приложения (профиль Basic)
  • Подходящее решение для новых пользователей и для повторной установки

Инструкция

С помощью Smart-ID в предыдущем телефоне

  • Выполняется удаленно
  • Создается ограниченная версия приложения (профиль Basic)
  • Подходящее решение, если приложение Smart-ID еще не удалено с предыдущего телефона

Инструкция

В банке

  • Создай полную (квалифицированную) версию приложения
  • Подходящее решение для новых пользователей и для повторной установки
  • Бесплатно для новых пользователей и несовершеннолетних (за повторную установку в банке для взрослых взимается плата в соответствии с прейскурантом)

Зарезервировать встречу

Обратите внимание, что лица младше 16 лет должны посетить банка вместе с законным представителем.

Уровни и возможности профилей Smart-ID

Рекомендуем: профиль Smart-ID с полным доступом (Квалифицированный)

Позволяет безопасно подключаться к интернет-банку, подтверждать платежи, получать доступ к услугам третьих лиц и подписывать документы онлайн.

Профиль Smart-ID (Basic) с ограниченным доступом

Позволяет безопасно подключаться к интернет-банку и подтверждать платежи.

Узнайте больше об уровнях и о том, как перейти с Basic на полную версию Smart-ID, на домашней странице SK ID Solutions.

Использование Smart-ID

Подключение к интернет-банку SEB

  1. На экране начальной страницы интернет-банка выберите Smart-ID;
  2. Введите свой код пользователя интернет-банка и персональный код;
  3. Нажмите «Подключиться»;
  4. Откройте в телефоне приложение Smart-ID (если оно не откроется автоматически). Убедитесь в том, что код, который видите в интернет-банке, совпадает с кодом, который отображается в приложении Smart-ID. Если оба кода одинаковые, введите код PIN1;
  5. Если был введен правильный PIN1, интернет-банк откроется автоматически в течение нескольких секунд.

Подтверждение платежей и заявлений

  1. Заполните форму платежа и нажмите на кнопку «Подписать электронно»;
  2. Откройте в телефоне приложение Smart-ID (если оно не откроется автоматически). Убедитесь в том, что код, который видите в интернет-банке, совпадает с кодом, который отображается в приложении Smart-ID. Если оба кода одинаковые, введите код PIN2;
  3. Если был введен правильный PIN2, подтверждение платежа появится автоматически в течение нескольких секунд.

Обратите внимание! В приложении Smart-ID всегда читайте текст под контрольным кодом – он объясняет, какое действие сейчас требует Вашего подтверждения.

Заблокировать Smart-ID

Чтобы защитить Ваши средства и данные от возможного мошенничества, Ваш профиль Smart-ID будет заблокирован в следующих случаях:

  • Если PIN-код вводится неправильно три раза подряд, профиль блокируется на три часа.
  • Если через три часа после окончания блокировки PIN-код снова вводится неправильно три раза подряд, профиль блокируется на 24 часа.
  • Если через 24 часа после окончания блокировки PIN-код снова вводится неправильно три раза подряд (в целом девять раз подряд), профиль блокируется совсем, чтобы защитить Ваши средства и данные. Чтобы возобновить использование Smart-ID, Вам нужно удалить профиль с устройства и установить его заново.

Часто задаваемые вопросы

Общие вопросы

Чтобы получить ответы на общие вопросы о безопасности и использовании Smart-ID, а также на другие темы, посетите, пожалуйста, официальную домашнюю страницу нашего партнера и разработчика приложения SK ID Solutions.

На домашнюю страницу Smart-ID ->

Специфические вопросы к банку SEB

Одним профилем Smart-ID можно одновременно подключаться и подтверждать платежи и в других банках. В зависимости от банка могут понадобиться разные дополнительные шаги или действия, но в целом соответствующий банк автоматически отправит на Ваш Smart-ID запрос для подтверждения, когда Вы попытаетесь подключиться к банку или совершить платеж.

Да. Если Вы пользуетесь Smart-ID, чтобы подключаться к своему интернет-банку частного лица, с помощью приложение Вы сможете подключиться также к интернет-банку предприятия. Только помните, что после установки Smart-ID сперва необходимо подключиться к своему интернет-банку частного лица.

Если Вы не пользуетесь приложением Smart-ID как средством аутентификации в других банках, то можете просто стереть профиль Smart-ID и удалить приложение с телефона или планшета. Только убедитесь, что Вам доступен другой инструмент аутентификации, позволяющий подключаться к интернет-банку и подтверждать платежи, – например, калькулятор кодов или eID-карта.

Если в качестве инструмента авторизации Вы используете приложение Smart-ID, после изменения имени или персонального кода Вам потребуется создать новую учетную запись Smart-ID. 

Получив информацию об изменении личных данных из Управления по делам гражданства и миграции, банка SEB автоматически обновит Ваши данные в банковской системе. Это означает, что учетная запись Smart-ID может стать недействительной, и Вы не сможете подключаться к интернет-банку, а также подтверждать платежи и другие действия.

Чтобы и пользоваться услугами банка SEB без ограничений, просим Вас уведомлять нас об изменении личных данных как можно скорее.

Подробнее о влиянии изменения личных данных на использование услуг банка SEB Вы можете прочесть на нашей домашней странице.