Дайнис Гашпуйтис: Розницу сковало
29 января 2010 г.Последние статистические данные показывают, что в декабре 2009-го в годовом разрезе оборот розницы упал на 30,2%. Тенденция прошлых месяцев продолжилась, и наибольший спад на 33,4% наблюдался в сегменте непродовольственных товаров, продовольственный же сектор уменьшил оборот на 23,8%.
За 2009 год общий оборот розницы упал на 28%. Спад складывается из уменьшения оборота продовольственных товаров на 20,6%, а также непродовольственных – на 31,5%
Общая ситуация в народном хозяйстве продолжает определять развитие отрасли торговли. Поэтому «успехи» розницы не удивляют. Хотя, принимая во внимание значительный спад торговли в прошлом году, было известное основание надеяться на более приличные результаты. Разумеется, последствия кризиса отразились и на активности населения, к тому же уровень занятости продолжает снижаться. Даже в платежеспособной среде царит настороженное отношение к завтрашнему дню и расходы в основном сводятся к повседневным жизнеобеспечивающим товарам и услугам. Об этом говорит и разница в объемах спада в сегментах продовольственных и непродовольственных товаров. И даже зимние праздники не смогли вдохнуть жизнь в «замерзающую» розницу. И причина кроется не только в более серьезном отношении к расходам, но и в отсутствии привычных в прошлые годы премий и праздничных доплат.
Пока все говорит за то, что тенденции сохраняться и в дальнейшем. Против отрасли ополчились даже силы природы. Температура падает, и вместе с этим растут счета за отопление и давление на семейный бюджет. Приближается время, когда ставшие безработными в прошлом году перестанут получать пособие, что ударит по платежеспособности определенной части покупателей. Небольшой вклад в поддержание платежеспособности может дать начало выплаты полной суммы пенсий в феврале, а также возвращение удержанной части пенсий в апреле.
Начавшийся год, скорее всего, принесет отрасли минус, который может достигнуть примерно 8%. Потребление останется сниженным. Однако это не означает, что отдельные торговцы не смогут достичь хороших результатов. «Разморозка» отрасли торговли начнется тогда, когда укрепиться уверенность в стабильности уровня занятости и экономического роста, и когда это все положительно отразится на уровне доходов.
SEB Группа
RSS
Распечатать