Самые смелые бизнес идеи в Курземе
04 января 2012 г.
В рамках конкурса «Программа поддержки смелых идей» определены авторы самых лучших идей Курземского региона, получившие от банка SEB денежный приз и портативные компьютеры.
Лучшей была признана идея под названием «Pазвивающая игра для детей с особыми потребностями». Авторами этой идеи являются Кристапс Романовскис, Элвисс Страздиньш и Надия Страздиня из Кулдиги. Высокую оценку получила идея Агнесе Блумберги «Создание художественных открыток, приглашений и упаковка подарков» из Лиепаи. Третьей лучшей идеей была признана «Мягкая игрушка, поющая латышские народные песни - медвежонок», автором которой является Бенита Вавера из Вентспилса.
Кристапсу Романовскису, как победителю конкурса был присвоен денежный приз на развитие бизнес идеи от банка SEB в размере 1500 LVL до уплаты налогов, предусмотренных законодательством ЛР, в свою очередь Бенита Вавера и Агнесе Блумберга получили портативные компьютеры, подаренные банком SEB.
Всего в рамках конкурса было получено 38 заявок - 14 из Вентспилса, 5 из Талси, 14 из Лиепаи, 2 из Кулдиги и 3 из Салдуса. Чтобы принять участие в конкурсе, авторы идей должны были описать и представить лично свою бизнес идею, убедив Комиссию по оценке в уникальности и жизнеспособности своей идеи.
На конкурс были поданы следующие бизнес идеи:
1. Мягкая игрушка - мишка, поющий латышские народные песни (Вентспилс)
2. Создание художественных открыток, приглашений и упаковка подарков (Лиепая)
3. Pазвивающая игра для детей с особыми потребностями (Кулдига)
4. Производство эко материалов для кровельного покрытия и эко материалов для облицовки стен (Лиепая)
5. Разработка и производство предметов дизайна (Лиепая)
6. Поздравительные открытки (Кулдига)
7. Изготовление металлоконструкций (Вентспилс)
8. Производство деревянных зданий (Вентспилс)
9. Ремонт и обслуживание кофейных автоматов (Лиепая)
10. Partybuss (Лиепая)
11. Производство копролитного компоста или биогумуса, с использованием гибридов Калифорнийских дождевых червей (Лиепая)
12. Производство пушнины (Талси)
13. Электронные услуги, связанные с размещением серверов, хранением данных, поддержкой домашних страниц и эл. почты (Лиепая)
14. Конструкции панельных домов (Вентспилс)
15. Цифровая свеча (Вентспилс)
16. Производство защитного покрытия для материалов (Лиепая)
17. Конструирование компьютерных сетей и ИТ инфраструктуры (Салдус)
18. Производство женского нижнего белья (Вентспилс)
19. Новая концепция зала для фитнеса (Вентспилс)
20. Сканер для чеков (Талси)
21. Производство одежды (Вентспилс)
22. Программное обеспечение GPS для крестьян (Талси)
23. «Помощник пяти кубков» монтируется на ведущие колеса автомобиля зимой для езды по труднопроходимым местам (Талси)
24. Компьютер - процессор в мониторе (Салдус)
25. Рuzzle из фанеры - контуры стран мира (Вентспилс)
26. Фото музей (Салдус)
27. Биологический концентрат в гранулах для крупного рогатого скота, кроликов, коз и свиней (Талси)
28. Интернет платформа www.cooperationclub.eu для коммуникации представителей разных отраслей (Лиепая)
29. Услуги телемаркетинга (Вентспилс)
30. Прототип для зарядки приборов в местах, где недоступна подача электричества (Лиепая)
31. Производство оборудования горячей печати для книжных обложек (Лиепая)
32. Студия звукозаписи (Вентспилс)
33. Оригинальные, качественные модные вещи (Вентспилс)
34. Производство почтовых открыток, комикс о Латвии (Вентспилс)
35. Место для хранения вещей на пляже (Лиепая)
36. Центр развлечений для детей «Дом гномиков» (Вентспилс)
37. Дом отдыха (Лиепая)
38. Шкафы для одежды, наделенные функцией сушки белья (Лиепая)
Идеи оценивала компетентная комиссия, в состав которой входили представители банка SEB, самоуправлений, ВУЗов и Бизнес инкубаторов Курземского региона. Для определения лучшей, все поданные идеи оценивались по трем критериям: смелость бизнес идеи, ее реализуемость и уровень подготовки команды, реализующей идею.
По словам Улрики Геце, управляющей Лиепайского филиала банка SEB: «Название конкурса само по себе характеризует наших участников - они не только самые предприимчивые жители Курземе, но и смелые изобретатели! Полагаю, что у многих возникают интересные идеи, но не каждый может «выудить» нужную, основательно ее обдумать и написать проект, чтобы убедить в необходимости воплощения этой идеи и профессионалов. Я уверена, что победа нашла своих героев. Мы рады оказать финансовую поддержку победителям, что позволит авторам самых перспективных бизнес идей развивать идеи в бизнес инкубаторах, становясь успешными предпринимателями».
Конкурс «Программа поддержки смелых идей» уже в третий раз организует Вентспилсский Парк высоких технологий в сотрудничестве с Курземским Бизнес инкубатором и банком SEB, принять в нем участие приглашаются предприимчивые жители Курземе со своими идеями. В рамках проекта у авторов интересных бизнес идей есть возможность получить ценные советы экспертов и финансовую поддержку на успешное развитие бизнес идеи.
Всех авторов бизнес идей приглашают обсудить следующие шаги с руководством Бизнес инкубаторов и Пред-инкубаторов в Лиепае, Салдусе, Кулдиге, Талси и Вентспилсе.
Больше информации:
Наталия Нудьга, Вентспилсский Парк высоких технологий, тел.: +371 636 29661, эл. почта: natalija.nudga@vatp.lv, www.vatp.lv, www.draugiem.lv/diap
Дополнительная информация:
Анна Вилсоне, руководитель проектов по связям с общественностью банка SEB - 67779978, 29460576, Anna.Vilsone@seb.lv
Больше о группе SEB в Латвии:
www.seb.lv/ru, Twitter/SEB_Latvia, Twitter/SEBekonomisti, YouTube/SEBlatvija, Skype/SEB_Latvia
При оценке корпоративной ответственности предприятия в 2010 году банк SEB был удостоен Золотой категории Индекса долгосрочной стабильности (Sustainability Index).
Группа SEB – это ведущая структура по оказанию финансовых услуг в Северной Европе. Как банк для тесных и долгосрочных отношений, SEB в Швеции и Балтии предлагает финансовые консультации и широкий спектр финансовых услуг. В Дании, Финляндии, Норвегии и Германии главным приоритетом деятельности SEB является оказание корпоративных и инвестиционных банковских услуг предприятиям и институциональным клиентам. О работе группы SEB на международном уровне свидетельствует присутствие в 20 странах мира. На 30 сентября 2011 года общие активы группы SEB составили 2359 миллиардов шведских крон (~254 миллиарда евро), общие активы в управлении - 1241 миллиард шведских крон (~134 миллиарда евро). В группе SEB работает 17 600 сотрудников. Подробнее о группе SEB: www.sebgroup.com.
SEB Группа
RSS
Распечатать
